明升m88备用网址网

 找回密码
 新会员注冊

QQ登录

m88明升
查看: 5870|回复: 22
打印 上一主题 下一主题

[建议] 下雨天就和大城市一样堵,如何破?

  [复制链接]
手机阅读本帖:
{lang mobile:qr}
跳转到指定楼层
楼主 1楼
发表于 2019-6-17 08:52 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?新会员注冊

x
  每逢雨天,宜都城区开车的人格外多(摩托车的雨棚也被交警蜀黍强拆了,只能开车),各大路口堵得跟一、二线城市一样,红绿灯通常要等两三个……最辛苦的要属工农路、长江大道口的两个交警,冒雨指挥交通(今早本来从大酒店去工农路的,结果硬是被赶到雅斯路口才掉头回来),辛苦了!
   不过城市治理,能不能想想别的办法,更精细化一些?比如宜都大酒店路口,西往东直行时刚过绿灯车道突然变窄,基本就成单车道了,很多车辆在这里慢如蜗牛,还容易出事故;长江大道体育路口能否设置时间比较短的红绿灯,也不至于各个方向的车辆乱窜;红绿灯的长短能否采用高科技优化一下,避免绿灯时很多路口都不走车,反正大家都在那里干等;城乡路那个老大难的地方,只能动刀子了,多修几天岔路口出来分流;个别地方是时候修建人行天桥了,如果电动车也能过就更好;很多路口经常发现左转的车辆堆积,是不是该考虑优化车道了……作为一名普通市民,我能想到的就这些,可能在“相关部门”的眼里,这些他们是心里有数的,只是谁也不愿意动起来,主动作为
推荐
发表于 2019-6-17 21:43 来自手机 | 只看该作者 的1个回帖
交警头头仿,拿出智能抓拍超速违章的劲头来,红绿灯改造成智能红绿灯指日可待,有时候红灯时,绿灯方向的车子和行人一个都没有,大家可以到五宜大道某路囗看看,是什么人在制造拥堵。
推荐
发表于 2019-6-23 23:07 来自手机 | 只看该作者 的1个回帖
长江大道的路边花坛可以重新规划一下,很多路口都是视觉盲区,动不动路口就跟你来个鬼探头,大家有没有这种感觉
地板 4楼
发表于 2019-6-17 09:31 | 只看该作者 的1个回帖
宜都的城区太小了
地下室 5楼
发表于 2019-6-17 09:41 | 只看该作者 的1个回帖
这是公交不方便造成的,如果和一个大城市一样,为了让人们坐公交,不开车,某一天免费坐,就换起了人们的安全出行意识,免得堵,pm2.5也害大家。
防空洞 6楼
发表于 2019-6-17 09:55 | 只看该作者 的1个回帖
下水道 7楼
发表于 2019-6-17 16:25 | 只看该作者 的1个回帖
我觉得主要还是蛮多司机开车技术太次,生怕压死蚂蚁的感觉,如果都能迅速一点,我想不会拥堵
8
发表于 2019-6-17 20:30 | 只看该作者 的1个回帖
9
发表于 2019-6-18 13:16 | 只看该作者 的1个回帖
宜都的红绿灯设置有问题引起(与其他城市步一样)
10
 楼主| 发表于 2019-6-19 11:54 | 只看该作者 的6个回帖
看来我反映的是民意,关注度还是比较高的
11
发表于 2019-6-19 14:19 | 只看该作者 的1个回帖
第一步取消路边所有的画线停车位,车辆全部停放在停车场。第二步拆除路边所有的花坛,和园林大道一样,不要说什么花坛美化环境这样的话,堵到了一定的程度还是会拆光!
12
发表于 2019-6-23 14:08 | 只看该作者 的1个回帖
不开车走路,坐公交车,你见过走路也堵的吗
13
发表于 2019-6-24 14:46 来自手机 | 只看该作者 的2个回帖
龙城小春 发表于 2019-6-23 23:07
长江大道的路边花坛可以重新规划一下,很多路口都是视觉盲区,动不动路口就跟你来个鬼探头,大家有没有这种 ...

有道理,几个花坛有点碍事了
14
发表于 2019-6-24 14:47 来自手机 | 只看该作者 的2个回帖
Griffin_____ 发表于 2019-6-19 14:19
第一步取消路边所有的画线停车位,车辆全部停放在停车场。第二步拆除路边所有的花坛,和园林大道一样,不要 ...

赞同,是该重新调整一下了
15
 楼主| 发表于 2019-6-24 14:58 | 只看该作者 的6个回帖
wuhua 发表于 2019-6-17 16:25
我觉得主要还是蛮多司机开车技术太次,生怕压死蚂蚁的感觉,如果都能迅速一点,我想不会拥堵

哈哈,一看就是大城市回来的,同感
16
 楼主| 发表于 2019-6-24 14:59 | 只看该作者 的6个回帖
Griffin_____ 发表于 2019-6-19 14:19
第一步取消路边所有的画线停车位,车辆全部停放在停车场。第二步拆除路边所有的花坛,和园林大道一样,不要 ...

花坛是有点烦人
17
 楼主| 发表于 2019-6-24 15:00 | 只看该作者 的6个回帖
黑色¢暗夜 发表于 2019-6-23 14:08
不开车走路,坐公交车,你见过走路也堵的吗

公交车时间点不好,车也少,走路太远,两公里
18
发表于 2019-6-26 07:51 | 只看该作者 的1个回帖
交警蜀黍和城管、园林不是一家,一旦涉及相互协调沟通事,你懂的
19
发表于 2019-7-2 08:45 来自手机 | 只看该作者 的2个回帖
下雨最堵莫过于城乡路!有一次下雨在中医院这条路走走停停搞了半个小时!
20
发表于 2019-7-2 08:48 来自手机 | 只看该作者 的2个回帖
有时间堵车很大一部分原因是因为女司机,慢是好事,安全!但是在单车道也不能压后面车啊!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 新会员注冊

本版积分规则

|站点统计|关于我们|手机版|法律顾问:熊安律师|明升m88备用网址网 ( )   (  )

GMT+8, 2019-11-4 17:07 , Processed in 0.124153 second(s), 14 queries , Memcache On.

Powered by X3.2

© 2001-2013

快速回复 返回顶部 返回列表